Make your own free website on Tripod.com
1. Braunschweiger Linux-Tage - Vorläufiges Programm
07. bis 09. Mai 1999
Rechenzentrum der TU Braunschweig, Hans-Sommer-Str. 65
 
Freitag, 07. Mai '99
16:00 - 21:00
Linux-Installationsparty

 
Samstag, 08. Mai '99
Zeit
Schiene 1
Schiene 2
Schiene 3
10:00 - 10:45 Martin Neitzel (Braunschweig):
Umstieg auf Linux
Helmut Hullen (Braunschweig):
Distribution auf einer Diskette
Dr. Jörg Weimar (Braunschweig):
Cluster aus Standardkomponenten
11:00 - 11:45 Karl-Heinz Zimmer (Hamburg):
Hilfesysteme
Oliver Wellnitz (BS),
Olaf Schnapauff (BS):
Lokale Netze ans Internet
Robert Schwebel (Braunschweig):
Datenverarbeitung mit PerlDL
12:00 - 12:45 Martin Neitzel (Braunschweig):
Standard-Office-Software unter Unix

Jonas Luster (Frankfurt):
Newsserver INN
13:00 - 15:00
Mittagspause

15:00 - 15:15 Grußwort des
Oberbürgermeisters der Stadt Braunschweig, dem Schirmherren der Veranstaltung
15:15 - 16:00 Stefanie Teufel (Köln):
Einführung in Linux und KDE
Jonas Luster (Frankfurt):
Workshop Gnome
Gert Bemmann (Salzgitter):
Amateurfunk-Netzwerk
16:15 - 17:00 Sascha Flohr (Braunschweig):
Grenzen und Schwächen von Linux
Tobias Stark (Gieboldehausen):
Relationale Datenbanken
17:15 - 18:00 Oliver Rauch (Wolfsburg):
SANE - Scannen unter Linux
Jan Braun (Clausthal-Zellerfeld):
Emacs
Helmut Hullen (Braunschweig):
Linux auf PS2-Rechnern
 
Sonntag, 09. Mai '99
Zeit
Schiene 1
Schiene 2
Schiene 3
10:00 - 10:45 Björn Bürger (Braunschweig):
Workshop GIMP
T. Rönpage, C. Gindorf (München):
Workshop LabView
Urs Thürmann (Braunschweig):
TCP/IP - Internetprotokolle I
11:00 - 11:45 Urs Thürmann (Braunschweig):
TCP/IP - Internetprotokolle II
12:00 - 12:45 Oliver Wellnitz (Braunschweig):
PGP Key Signing Party
Matthias Kilian (Braunschweig):
sed und awk
 

13:00 - 15:00
Mittagspause

15:00 - 15:45 Carsten Wartmann (Berlin):
Blender 3D - Renderingsoftware
Andreas Zeller (Passau):
Programmentwicklung mit XEmacs und DDD
Bernhard Kuhn (München):
RT-Linux - Echtzeitfähiger Kernel
16:00 - 16:45 Jürgen Schuppe (Braunschweig):
Schulen ans Netz
Jan Braun (Clausthal-Zellerfeld):
Workshop LaTeX
Matthias Kranz (Berlin):
CVS - Concurrent Versions System
17:00 - 17:45 Christian Berger (Braunschweig):
SAMBA - Linux als Windows-Server
Urs Thürmann (Braunschweig):
TCP/IP - Internetprotokolle III

Kurzfassungen der Vorträge

Zurück zur Hauptseite

Robert Schwebel (r.schwebel@tu-bs.de)